9 мая 2014 г.

Свежайший зеленый чай из Цзянсу Би Ло Чун (洞庭碧螺春) 2014го года.




Наконец то и к нам пришла весна и вместе с ней первый свежий весенний зеленый чай из провинции Цзянсу. В этом году мы ограничились двумя качественными и соответственно ценовыми категориями этого сорта, который кстати отмечен почетным званием Знаменитый чай Китая.
Для тех кто еще не знаком с Би Ло Чунь ( или в другом прочтении Пи Луо Чунь) я хотел бы в первую очередь сказать, что название переводится как Изумрудные спирали (или улитки) весны. И название полностью соответствует форме, цвету и времени сбора этого чая. Раньше этот чай так же носил название «Сяшажэньсян» (吓杀人香), что переводится как - Убийственно ароматный. Часто этот чай имеет приставку Дунтин или Дайху из-за места произрастания. Это горы Дунтиншань обрамляющие озеро Дайху. Климат здесь умеренный и очень хорошо подходит для выращивания превосходного чая. 

Би Ло Чунь собирают в период с 21 марта по 20 апреля, в период цветения плодовых деревьев. Обычно чай собирают ранним утром, до обеда производят сортировку, а к после обеда и до вечера сушку и скручивания. 
Что бы правильно приготовить  Би Ло Чунь мы рекомендуем взять воду 60-70 градусов, налить в стеклянную или фарфоровую гайвань (предварительно прогреть) и только затем положить небольшое количество чая. Чай медленно опускается на дно и вы можете наблюдать как он постепенно раскрывается. Чай превосходно отдает свой аромат и вкус, поэтому не передержите, иначе чай может стать горьким и терпким!  Чайная заварка должна иметь нежно-изумрудный цвет и цветочно-сладковатый вкус. 
Чай очень богат аминокислотами и полифенольными соединения, что очень способствует укреплению здоровья. Чем выше сорт чая, тем выше содержание этих веществ и танина. Китайские чайные эксперты высоко ценят чай за его вкусовые и полезные качества. Так создатель чайной энциклопедии Чжень Цзюнь поставил Би Ло Чунь на первое место среди зеленых чаев.
В зависимости от качества листа, чай делится на несколько ценовых категорий.
В  этом году мы закупили премиум Би Ло Чунь (в нем боьше типсов и он на много ароматнее) и обычного качества Би Ло Чунь (для каждодневного питья).
Мы закупаем исключительно свежий Билочунь и делаем это один – максимумм два раза в год, весь чай хранится в герметической упаковке в оптимальном температурном режиме.


Комментариев нет:

Отправить комментарий